khrushcheva156_ Alex WongGetty Images_liz cheney defeat Alex Wong/Getty Images

Республиканский бог, который потерпел неудачу

МОСКВА – В 1949 году пятеро величайших писателей современников, Андре Жид, Ричард Райт, Иньяцио Силоне, Стивен Спендер, Артур Кестлер, и американский иностранный корреспондент Луи Фишер написали эссе для сборника под названием Бог, который потерпел неудачу, в котором они размышляли о своем принятии, неприятии и отрицании коммунизма. Лиз Чейни – одна из самых видных критиков-Дональда Трампа от республиканцев, которая только что потерпела поражение на партийных праймериз, что лишило ее возможности защитить свое место в Палате представителей США в ноябре – возможно сможет приобщиться к этой дискуссии.

Двадцатый век стал периодом расцвета идеологической приверженности и политического разочарования. Многим людям, особенно литературным интеллектуалам, казалось, что коммунистическое дело предлагает путь к самореализации и социальной справедливости, и даже к своего рода спасению. К тому времени, когда Жид, Кестлер и другие изложили свое разочарование на бумаге, эта вера для них уже окончательно ушла в прошлое. Но они понимали, что для многих – особенно для их интеллектуальных сверстников – чары коммунизма еще не были разорваны.

Впрочем, “слишком умного наполовину” Жана-Поля Сартра лишь подавление Советами Венгерской революции 1956 года заставило усомниться в своей убежденности в том, что Советский Союз ведет человечество к будущему. Джордж Бернард Шоу, с его пристрастием к шокирующим заявлениям, никогда не высказывал никаких сомнений относительно советского эксперимента, независимо от количества жертв.

https://prosyn.org/PFGOeeqru