rajan55_Jessica McGowanGetty Images_elections Jessica McGowan/Getty Images

Как действительно вернуть контроль

ЧИКАГО – Британия, покачиваясь, движется к Брекситу. Никто не знает, что произойдёт в ближайшие несколько месяцев. Однако примерно треть британских избирателей поддерживает идею выхода из ЕС без соглашения, что грозит спровоцировать экономическую катастрофу в стране.

Многие из сторонников «Брексита без соглашения» – это люди в возрасте, со скромным образованием, живущие в экономически депрессивных, полугородских общинах и в маленьких городках, которые в основном сконцентрированы на севере Англии. Они недовольны постепенным сокращением экономических перспектив, но, как показывают исследования, внешняя торговля и даже иммиграция не являются единственным предметом их озабоченности. Сторонники Брексита недовольны также утратой контроля над политикой – сначала в пользу отдалённой столицы страны, где живёт хорошо образованная глобальная элита, а в последние годы и в пользу ещё более далёкого Евросоюза.

Диктуемые ЕС правила иммиграции стали всего лишь наиболее очевидным симптомом их бессилия. Сторонники Брексита проголосовали за выход из ЕС, чтобы «вернуть контроль». Но, к сожалению, Брексит – какую бы форму он не принял – не сможет дать им то, что они хотят, и это вызовет ещё большее недовольство. Можно ли что-то сделать, чтобы успокоить их гнев?

https://prosyn.org/70q1JKcru