rogoff232_PHILIP FONGAFP via Getty Images_japanstockmarket Philip Fong/AFP via Getty Images

Надвигающийся финансовый кризис

КЕМБРИДЖ – Тот факт, что в 2022 году мир не столкнулся с системным финансовым кризисом, является маленьким чудом, учитывая всплеск инфляции и процентных ставок, не говоря уже о значительном увеличении геополитических рисков. Но с учетом того, что государственный и частный долг вырос до рекордного уровня в течение ушедшей эпохи ультранизких процентных ставок, а также высокого риска рецессии, глобальная финансовая система сталкивается с огромным стресс-тестом. Кризис в развитой экономике – например, в Японии или Италии – будет сложно сдержать.

Действительно, более жесткое регулирование снизило риски для основных банковских секторов, но это привело лишь к переносу рисков в другие части финансовой системы. Например, повышение процентных ставок оказало огромное давление на частные инвестиционные компании, которые брали большие кредиты для скупки недвижимости. Теперь, когда рынок жилья и коммерческой недвижимости находится на пороге резкого и устойчивого падения, некоторые из этих фирм, скорее всего, обанкротятся.

В этом случае основные банки, которые предоставили большую часть финансирования для покупки частной недвижимости в рамках прямых инвестиций, могут оказаться на крючке. Этого пока не произошло, отчасти потому, что фирмы деятельность которых легко регулируется, находятся под меньшим давлением с тем, чтобы переоценить свои балансы в соответствии с рынком. Но предположим, что процентные ставки остаются неизменно высокими даже во время рецессии (вероятность этого очевидна, когда мы выходим из эры ультранизких процентных ставок). В этом случае широко распространенная практика просрочки платежей может затруднить поддержание видимости.

https://prosyn.org/jdEpOicru