asadullah10DEA  N. CIRANI Contributor_farm workers malaysia DEA / N. CIRANI / Contributor

Дилемма трудящихся-мигрантов в Юго-Восточной Азии

КУАЛА-ЛУМПУР. COVID-19 подорвал рынки труда по всему миру, вызвав глобальную нехватку кадров. Локдауны в первые месяцы пандемии спровоцировали отток миллионов сельских рабочих-мигрантов из быстро развивающихся мегаполисов, таких как Нью-Дели и Дакка. На глобальном севере Великобритания испытала самый большой отток рабочей силы иностранного происхождения со времен Второй мировой войны. Страны, входящие в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), также пострадали – недавно, вследствие ослабления ограничений на поездки в Хошимин, вызвавшего значительный отток рабочих-мигрантов, обострилась нехватка рабочей силы во Вьетнаме.

Кроме этого, некоторые страны с высоким уровнем дохода пытаются вернуть иностранных рабочих из развивающихся стран Азии в рамках своих национальных планов восстановления, создавая новые проблемы для глобального управления трудовой миграцией. В частности, страны АСЕАН с большим оборотом рабочей силы из числа мигрантов, такие как Сингапур и Малайзия, теперь стоят перед сложным выбором: сдерживать отток миграции или поощрять большую мобильность рабочей силы?

Эта дилемма стала очевидной в Малайзии после недавнего объявления австралийским правительством о визовой программе для сельскохозяйственных рабочих АСЕАН. В рамках этой программы, в ответ на нехватку сельскохозяйственной рабочей силы в Австралии, работодатели будут спонсировать сельскохозяйственных рабочих из стран АСЕАН при условии заключения официального трудового договора с соблюдением указанных стандартов и обязательств. В отличие от предыдущей австралийской программы для временных рабочих, новая инициатива позволяет австралийским фермам нанимать квалифицированных, полуквалифицированных и неквалифицированных сельскохозяйственных рабочих из стран АСЕАН на долгосрочной основе. Ожидается, что рабочие первого набора прибудут в Австралию в следующем месяце и в марте 2022 года.

https://prosyn.org/8pd8pcVru