greenslade2_ Santosh KrlSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_medical oxygen Santosh Krl/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Вдохнуть новую жизнь в медицинский кислород

НЬЮ-ЙОРК – Covid-19 унёс как минимум 18 миллионов жизней, и можно лишь гадать, сколько из них умерли из-за нехватки медицинского кислорода. Правительства не хотят говорить об этой проблеме, потому что тогда им придётся признать, что жизни тысяч – или даже сотен тысяч – граждан можно было сохранить. Однако если системы здравоохранения не предпримут меры по обеспечению достаточных поставок кислорода в будущем, им будет грозить повторение событий двух минувших лет.

Страны с высокими доходами уже работают над обеспечением поставок медицинского кислорода для себя, а вот многим странам с низкими и средними доходами (сокращённо «страны НСД») потребуется международная помощь. В этих странах люди умирали из-за дефицита медицинского кислорода задолго до пандемии, потому что мировые агентства здравоохранения и развития не предпринимали серьёзных усилий с целью помочь правительствам этих стран ликвидировать разрыв между потребностями в кислороде и объёмами его поставок.

Этот разрыв является одной из причин упорно высокой смертности среди детей и новорождённых в странах НСД, а также взрослой смертности от инфекционных и хронических болезней и смертности от травм, требующих хирургических операций. Как выяснилось в ходе исследования, результаты которого были опубликованы накануне пандемии, четверо из каждых пяти детей, госпитализированных с пневмонией в нигерийские больницы, не получали необходимый им кислород. Столь простая мера, как обеспечение кислородом детских больничных палат, позволила бы снизить детскую смертность на 50%.

https://prosyn.org/CmjEwEFru