buruma160_Kevin FrayerGetty Images_chinacoronavirusmaozedong Kevin Frayer/Getty Images

Противостояние с Китаем

НЬЮ-ЙОРК – Вместо того чтобы направить все силы федерального правительства США на ограничение губительных последствий Covid-19, администрация президента Дональда Трампа тратит впустую драгоценное время и энергию, сваливая вину на Китай за распространение вируса. Эксперты говорят о новой холодной войне. Но если США действительно намерены противостоять Китаю в борьбе за глобальное лидерство, Трамп занимается этим крайне неумело.

Китайское правительство щедро осыпает страны мира материалами и продукцией, необходимыми для борьбы с пандемией, – и даже направляет команды медиков, а Трамп перекрыл воздушное сообщение с Европой, даже не позаботившись проинформировать об этом заранее европейских союзников Америки. С марта китайское правительство предоставило Всемирной организации здравоохранении (ВОЗ) уже $50 млн, а Трамп заморозил американское финансирование, заявив, что ВОЗ является «китаецентричной».

Когда министры иностранных дел «Большой семёрки» проводили видео-конференцию для обсуждения общей стратегии борьбы с Covid-19, госсекретарь США Майк Помпео начал настаивать на том, чтобы этот патоген называли «уханьским вирусом», в соответствии с названием китайского города, где он, как предполагается, впервые появился. Пресытившись этим трамповским фиглярством, другие министры закончили конференцию, так и не приняв никакого решения.

https://prosyn.org/bwnIj7dru