wojnar1_ MARCO LONGARIAFP via Getty Images_mozambique woman Marco Longari/AFP via Getty Images

Кризис и контрацепция

МАПУТО – В провинции Кабу-Делгаду в Мозамбике разразился идеальный шторм конфликта, циклонов, COVID-19 и холеры, что привело к серьезному – и нарастающему – гуманитарному кризису. По оценкам за сентябрь видно, что более 250 000 человек из примерно 2,5 миллиона человек – 10% населения провинции – в настоящее время являются внутренне перемещенными лицами. Более половины детей в возрасте до пяти лет страдают от хронического недоедания. Провинция Кабу-Делгаду в октябре заняла третье место в стране по количеству случаев COVID-19.

Поскольку гуманитарные организации в первую очередь работают над обеспечением достаточного количества продовольствия, воды и жилья – в разгар пандемии не меньше, чем обычно – может показаться, что предоставление презервативов и других противозачаточных средств приобрело второстепенное значение. Но неспособность обеспечить доступность инструментов планирования семьи не только усугубит сегодняшний кризис; это помешает Мозамбику реализовать свой потенциал завтра.

Женщины и девушки Кабу-Делгаду, даже до нынешнего кризиса находились в очень уязвимом положении из-за различных факторов, от нищеты до крайне патриархальных социальных норм. Такие нормы – и допускаемое ими гендерное насилие (ГН) – препятствуют их способности воспользоваться своей агентивностью и правами, и могут напрямую угрожать доступу и использованию противозачаточных средств.

https://prosyn.org/09FHRUrru