rodrik191_Drew AngererGetty Images_good jobs Drew AngererGetty Images

Как улучшить условия для рабочих в мире

КЕМБРИДЖ (США) – На протяжении последних сорока лет глобализация и инновации в технологиях стали благом для тех, у кого имелись связи, профессиональные навыки и богатство, необходимые для получения выгод от появления новых рынков и возможностей. Тем временем у рядовых рабочих было гораздо меньше поводов для радости.

В развитых странах доходы менее образованных людей зачастую стагнировали, несмотря на прирост общей производительности труда. Например, темпы роста заработков рабочих на американском производстве с 1979 года не достигли и трети темпов роста производительности. Усилилась нестабильность на рынке труда и неравенство, а многие города стали приходить в упадок после того, как их фабрики и заводы закрылись, а рабочие места мигрировали в другие регионы.

В развивающихся странах, согласно прогнозам стандартной экономической теории, работники должны были стать главными бенефициарами расширения масштабов глобального разделения труда, однако наибольший выигрыш опять же получили корпорации и капитал. В готовящейся к выходу книге Адама Дина из университета Джорджа Вашингтона показывается, что даже в тех странах, где превалирует демократическое правление, либерализация внешней торговли шла рука об руку с подавлением трудовых прав.

https://prosyn.org/ZhCwu9yru