nsofor2_AndiaUniversal Images Group via Getty Images_malariavaccinedoctorsafrica Andia/Universal Images Group via Getty Images

Почему вакцины от Эболы недостаточно

АБУДЖА – Когда в декабре американское Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило новую вакцину от Эболы Ervebo, я ликовал. Ervebo способна сгенерировать быструю иммунную реакцию уже после одной дозы, причём защита вырабатывается в течение десяти дней. Если бы только такая вакцина существовала несколько лет назад, подумал я.

В 2015 году я был одним из руководителей группы, оценивавшей результаты усилий Африканского союза по ликвидации вспышки Эболы в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне (оценка была заказана Африканским союзом и проведена группой EpiAFRIC). За две недели вместе с моей командой я объездили эти три страны, беседуя с волонтёрами Африканского союза, местными жителями, международными партнёрами, ведущими сотрудниками министерств здравоохранения и другими заинтересованными сторонами, работавшими над обузданием этой вспышки. Мы также посетили центр лечения Эболы в городе Коя (Гвинея).

В ходе этой работы мы увидели масштабы опустошения, вызванного Эболой, а также слабость систем здравоохранения в этих трёх, наиболее пострадавших странах, что позволило инфекции распространиться подобно лесному пожару. Когда мы завершили работу, стало ясно, что вспышку эпидемии можно было предотвратить, если бы системы здравоохранения были сильнее; в этом случае они даже смогли бы помочь остановить её, как только она началась. Кроме того, мы очень хотели, чтобы появилась вакцина от Эболы.

https://prosyn.org/BvoPTuBru