burleigh4_Kiran RidleyGetty Images_france anti-vax Kiran RidleyGetty Images

Новый, опасный штамм популизма

ЛОНДОН – Большинство «геополитических» угроз, реальных или выдуманных, которые в наши дни попадают в заголовки новостей на Западе, являются внешними, экзогенными – они исходят от Китая, России, Ирана и так далее. Однако есть угрозы и внутри самих демократических стран мира. В их числе поддержка Республиканской партией США авторитаризма Трампа, что ослабляет демократию в этой стране, и в их числе вероятность, что в мире начнут распространяться новые, непредвиденные штаммы популизма.

Один из таких новых штаммов может сопровождаться враждебность по отношению к дорогостоящей «зелёной» политике, а также к вакцинации от Covid-19. Его будет подкреплять сочетание искренних тревог по поводу денежных проблем с бредовыми теориями заговора, которые широко распространяются в интернете.

Популистские призывы к борьбе с зелёной политикой с наибольшей вероятностью будут пользоваться популярностью в странах Центральной и Восточной Европы, чья экономика сильно зависит от ископаемого топлива. Они станут ответом на новую стратегию Евросоюза по сокращению выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году. Более того, план под названием «Быть в форме для 55» («Fit for 55») явно потребует полномасштабной перестройки экономики этих стран.

https://prosyn.org/6jmUQsUru