gotmark1_Sen Li_Getty Images_hongkong Sen Li/Getty Images

Мир и ООН должны сократить рост населения

ГЕТЕНБУРГ/ЛОНДОН – 24-25 сентября, мировые лидеры соберутся в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, чтобы рассмотреть ход выполнения Повестки дня ООН на период до 2030 года и ее 17 Целей в области устойчивого развития (ЦУР). ЦУР, которые направлены на то, чтобы “покончить с бедностью, защитить планету и обеспечить процветание для всех”, заслуживают похвалы и обобщают тот мир, который многие из нас хотели бы видеть в 2030 году. Но, чтобы у этой концепции был хоть какой-то шанс на реализацию, сегодня правительства должны добавить восемнадцатую цель: “Снизить рост населения”.

Вызовы, стоящие сегодня перед человечеством, связаны главным образом с чрезмерным потреблением и перенаселением. Тем не менее, директивные органы зачастую не рассматривают эти два фактора вместе, и в значительной степени игнорируют рост населения, в частности.

Общее воздействие человека на глобальную окружающую среду является продуктом численности населения и среднего потребления на душу населения. Межправительственная группа ООН по изменению климата пришла к выводу, что рост населения и экономический рост (потребление) являются двумя основными причинами глобального потепления. Потребление ресурсов на душу населения и выбросы парниковых газов в развитых странах являются самыми высокими, в тоже время быстрый рост населения в развивающихся странах приводит к исчезновению лесов и биологического разнообразия.

https://prosyn.org/0Fg0GuVru