pei83_Bettman Getty Images Nixon china Bettman Getty Images

Никсон был прав, сделав ставку на Китай

КЛЕРМОНТ (КАЛИФОРНИЯ, США) – Сегодня Китай является единственной в мире страной, способной сдвинуть Америку с позиций лидирующей глобальной державы, и поэтому многие в Вашингтоне, наверное, хотели бы, чтобы президент США Ричард Никсон не совершал свою историческую февральскую поездку в Китай ровно 50 лет назад. Согласно этим ревизионистским идеям, именно встреча Никсона с председателем Коммунистической партии Китая Мао Цзэдуном и начатая после этого политика сближения помогли Китаю превратиться в экономическую супердержаву и геополитическую угрозу для Америки. Эти критики считают визит Никсона не проявлением дипломатического гения, а одной из величайших стратегических ошибок в истории.

В этих ревизионистских аргументах преуменьшаются те значительные выгоды, которые получила Америка благодаря гамбиту Никсона и последующим десятилетиям американо-китайских контактов. Хотя Китай не помогал США напрямую, визит Никсона изменил восприятие баланса сил в Холодной войне и повлиял на стратегические расчёты СССР и Северного Вьетнама, что принесло Америке немедленные выгоды. В мае 1972 года США и СССР подписали первый договор о контроле над ядерными вооружениями (ОСВ-1), а год спустя Америка выбралась из Вьетнама.

Кроме того, политика взаимодействия с Китаем принесла США значительные долгосрочные геополитические и экономические дивиденды. Резко снизилась региональная напряжённость в Восточной Азии, уменьшив китайскую угрозу жизненно важным интересам США в этом регионе, а в 1980-е годы американо-китайский квазиальянс против СССР внёс вклад в победу Америки в Холодной войне.

https://prosyn.org/Om7S7XVru