Завершение сирийского ужаса

ЭР-РИЯД – В современном мире более важной, требующей немедленного разрешения проблемы, чем необходимость закончить войну в Сирии, не существует. Последние два с половиной года были катастрофой для мира, стабильности и нашего чувства гуманности. Душераздирающие картины невыразимого, беспорядочного насилия против гражданского населения шокировали мир. По последним оценкам ООН более 100 000 сирийцев, включая многих детей, потеряли жизни в результате действий преступного режима Башара аль-Асада.

Сейчас в граничащих странах находится более двух миллионов беженцев, а в самой Сирии более четырех миллионов перемещенных лиц. Убийства мирных протестующих, обстрел жилых районов, казнь солдат, отказывающихся открывать огонь по землякам, а также использование химического оружия рисуют картину режима, который систематически нарушает основные международные моральные и правовые нормы.

Если мир устал наблюдать, как продолжается кровавая бойня, сирийский режим и его средства угнетения должны быть устранены. Позорное принятие мировым сообществом безнаказанности Асада и его приверженцев является пятном на его совести. Сомнения лидеров западных стран, бездушная, циничная, надменная поддержка Асада Россией и Китаем является клеймом, которое они вечно будут носить. А поддержка режима Ираном кроме как военным преступлением не назовешь.

https://prosyn.org/m7q9OXPru