wongnaah1_AAMIR QURESHIAFP via Getty Images_ipv AAMIR QURESHI/AFP via Getty Images

Единственный способ ликвидировать полиомиелит

СТОКГОЛЬМ – Когда в 1955 году после успешных испытаний с участием почти двух миллионов американских детей выяснилось, что разработанная Джонасом Солком вакцина от полиомиелита безопасна и эффективна, в борьбе с этой крайне заразной болезнью, вызывающей неизлечимый паралич или даже смерть, наступил поворотный момент. Вплоть до открытия Солка только в США каждый год регистрировалось от 25 тысяч до 50 тысяч случаев заболевания полиомиелитом, а о том, как распространяется этот вирус, было мало что известно.

Солк создал инъекционную инактивированную полиовакцину (ИПВ), обработав вирус формалином. Примерно в то же время Альберт Сейбин занимался созданием оральной полиовакцины (ОПВ), в которой использовался ослабленный штамм-мутант, стимулирующий выработку антител, но не вызывающий при этом болезни. Версию Сейбина с живым вирусом было дешевле и проще применять, чем вакцину Солка, поэтому в конечном итоге она стала более популярной в глобальной борьбе за ликвидацию полиомиелита, хотя и появилась на шесть лет позже.

Успех этой работы невозможно переоценить. С 1988 года, когда Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о ликвидации этой болезни во всём мире, а затем учредила «Глобальную инициативу по ликвидации полиомиелита», количество случаев дикого полиомиелита снизилось более чем на 99%: с примерно 350 тысяч случаев до шести, зарегистрированных в 2021 году. Два из трёх штаммов дикого полиовируса были ликвидированы, а третий остаётся эндемичным только в Пакистане и Афганистане. Этот гигантский прорыв объясняется в основном массовой иммунизацией, а также улучшением санитарно-гигиенических условий.

https://prosyn.org/W6OI3xuru