manzi1_LUIS TATOAFP via Getty Images_covid testing kenya Luis Tato/AFP via Getty Images

Как справиться с нарушениями в работе систем здравоохранения из-за Covid-19

КИГАЛИ – Практически во всех странах мира работа систем здравоохранения оказалась нарушена из-за первоначального, ошибочного предположения властей, что победа в борьбе с Covid-19 будет одержана быстро. Количество случаев заражения и смертей от Covid-19 каждый день увеличивается, поэтому пандемия начала тормозить или даже разворачивать вспять с таким трудом завоёванный прогресс в сокращении бремени других болезней – от диабета до малярии.

В начале пандемии многие представители власти и руководители здравоохранения считали приемлемым сравнительно короткий сбой в предоставлении базовых медицинских услуг. Однако сегодня уже очевидно, что пандемия Covid-19 будет продолжаться намного дольше, чем ожидалось. Государства мира больше не могут откладывать предоставление критически важной медицинской помощи. Без срочных действий, которые гарантируют непрерывность работы систем здравоохранения, будущая смертность из-за инфекционных и неинфекционных заболеваний станет неприемлемо высокой.

Согласно недавней мрачной оценке глобальных последствий кризиса Covid-19, опубликованной Фондом Билла и Мелинды Гейтс, за 25 недель пандемия вернула мир примерно на 25 лет назад с точки зрения охвата вакцинацией. Это хороший ориентир, чтобы понять, как в целом сейчас функционируют системы здравоохранения. Очевидно, что сейчас необходимо срочно предпринимать меры для того, чтобы базовые медицинские услуги не остались позади.

https://prosyn.org/G04A8N6ru