chellaney142_MARCUS YAM  LOS ANGELES TIMES_USafghanistan Marcus Yam/LA Times

Pax Americana умер в Кабуле

НЬЮ-ДЕЛИ – Террористический захват Афганистана после стремительного и хаотического вывода американских войск по приказу президента Джо Байдена поставил точку в самой продолжительной войне Америки. Этот переломный исторический момент означает официальный конец как давно обветшавшего Pax Americana, так и долгого господства Запада.

Соединенные Штаты, возможно, никогда не оправятся от удара, который эта стратегическая и гуманитарная катастрофа наносит их международному авторитету и положению, да еще в тот момент, когда их мировому лидерству уже брошен серьезный вызов со стороны Китая. Послание этого события для союзников США состоит в том, что рассчитывать на поддержку Америки, в которой они так нуждаются, сейчас весьма рискованно.

Ведь катастрофа в Афганистане развернулась после того, как США бросили своего союзника – афганское правительство – на произвол судьбы и вступили в сговор с «Талибаном» – самыми опасными террористами в мире. Сначала президент Дональд Трамп заключил с ними фаустовскую сделку, а затем администрация Байдена поспешила вывести войска согласно этой сделке, даже несмотря на то, что талибы открыто нарушали соглашение.

https://prosyn.org/lBYlPxgru