gorodnichenko3_ DIMITAR DILKOFFAFP via Getty Images_ukrainewar Dimitar Dilkof/AFP via Getty Images

Как организовать помощь восстановлению послевоенной Украины

БЕРКЛИ – В начале июля представители высокого уровня из более чем 40 стран собрались в швейцарском городе Лугано, где обязались поддержать амбициозные планы восстановления Украины. Конференция по восстановлению Украины стала важной вехой в подготовке к реконструкции страны. Она показала, что по окончании войны в страну могут быть инвестированы значительные ресурсы. Однако конференция не пролила достаточного света на некоторые ключевые вопросы. Как будет организовано восстановление – и кто будет контролировать и направлять деньги?

Это трудные вопросы, требующего тщательного обдумывания, но их следует решить до того, как на восстановление Украины будут выделены значительные средства. Оптимальный план должен учитывать важность нескольких факторов.

Прежде всего, нужно определиться, насколько централизованным или децентрализованным будет предстоящее восстановление. Одной крайностью является Госплан, советское ведомство, которое диктовало мельчайшие детали производственной деятельности. В долгосрочной перспективе централизованная, плановая экономика СССР развалилась, однако в краткосрочной перспективе центральное планирование позволяло мобилизовать ресурсы. Впрочем, эти краткосрочные выгоды давались дорогой ценой – советская экономика страдала от хронической неэффективности.

https://prosyn.org/AdItvjqru