dragomir2_ATTILA KISBENEDEKAFPGetty Images_media hungary Attila Kisbenedek/AFP/Getty Images

Несвободные СМИ в Центральной и Восточной Европе

БУДАПЕШТ – В своем номере от 22 марта словенский еженедельный журнал Mladina разместил на обложке мультяшную карикатуру на премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, отдающего нацистское приветствие, в то время как его обнимают правые политики из Словенской демократической партии (СДП). И Орбан, чье правительство установило практически полный контроль над средствами массовой информации своей страны, не оставил ее без внимания.

Карикатура была связана со статьей о решении Европейской народной партии – транснациональной группы правоцентристских политических партий, которая сохранила наибольшее количество мест в Европейском парламенте с 1999 года – приостановить членство в организации возглавляемой Орбаном партии «Фидес». СДП возмущенно выступила против этого решения, в том числе угрожая выйти из ЕНП в случае исключения партии «Фидес».

Посольство Венгрии в Словении быстро отреагировало на публикацию карикатуры, потребовав, чтобы министерство иностранных дел страны «предотвратило повторение подобных инцидентов в будущем». Золтан Ковач, один из самых преданных лакеев Орбана, раскритиковал левые симпатии редакции Mladina в своем блоге.

https://prosyn.org/mR9FQY3ru