chellaney163_ARIF ALIAFP via Getty Images_pakistanpoliceprotest Arif Ali/AFP via Getty Images

Бедлам в Афганистане и Пакистане

НЬЮ-ДЕЛИ – Афганистан и Пакистан всё глубже тонут в хаосе, и значительная доля вины за это лежит на США. Пока этот регион, давно ставший проблемным, не перестанет страдать от беспорядков, в нём будет процветать исламистский терроризм, что приведёт к мрачным последствиям для международной безопасности.

Начнём с Афганистана. Спустя почти 22 месяца после того, как Америка отдала эту страну боевикам «Талибана», поддерживаемым Пакистаном, здесь возникло террористическое супергосударство. «Талибан» не только совершает зверские преступления против афганского народа и восстанавливает средневековые порядки (например, снизив статус афганских женщин до личного имущества), но и сохраняет тесные связи с «Аль-Каидой» и рядом других террористических группировок.

Как сообщается в оценках Пентагона, попавших в прессу, Афганистан превратился в убежище и центр подготовки террористов «Аль-Каиды» и Исламского государства, планирующих атаки против целей в Азии, Европе и США. Это никого не должно удивлять. Кабинет талибского режима включает ряд международных террористов и торговцев наркотиками, и именно в Кабуле американский дрон убил в прошлом году лидера «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири, признанного ООН глобальным террористом.

https://prosyn.org/Q4Q1R24ru