aslund66_Mikhail SvetlovGetty Images_putin Mikhail SvetlovGetty Images

Последний вздох Путина?

ВАШИНГТОН – Сегодняшняя Россия создаёт ясную и очевидную угрозу миру во всём мире. В июле президент Владимир Путин опубликовал длинную статью «Об историческом единстве русских и украинцев», в которой фактически отрицает легитимность существования Украины в качестве независимого национального государства. И он проводит политику военной мобилизации на границе с Украиной: это было сделано сначала в апреле, а в последние недели делается вновь – с гораздо большей интенсивностью. Высокопоставленные украинские и американские официальные лица, в том числе президент Джо Байден, предупреждают, что Россия может развязать большую сухопутную войну против Украины в начале 2022 года.

Называются различные возможные причины агрессивности России, но наиболее важное предположение касается российского упадка, что потенциально делает эту страну более опасной. Действительно ли Путин намерен атаковать Украину? И если да, что с этим должны делать Украина и Запад?

Упадок очевиден. Экономика России находится в полной стагнации с 2014 года (и в почти полной с 2009 года), а Путин дал ясно понять, что не заинтересован в обеспечении экономического роста или повышения уровня жизни. В долларовом выражении ВВП России сократился с $2,3 трлн в 2013 году до $1,5 трлн в 2020-м. С тех пор как в 2014 году Путин впервые вторгся на территорию Украины и незаконно аннексировал Крым, реальные (с учётом инфляции) располагаемые доходы российских домохозяйств сократились на 10%.

https://prosyn.org/Ht6nsOuru