guriev23_DMITRY SEREBRYAKOVAFP via Getty Images_putintv Dmitry Serebryakov/AFP via Getty Images

Будущее информационной автократии Путина

ПАРИЖ – От Гитлера до Сталина и от Муссолини до Мао – мировые диктаторы XX века на зубок выучили знаменитое высказывание Никколо Макиавелли: «лучше пусть бояться, чем любят». Однако большинство современных диктаторов, похоже, стремятся поддерживать лояльность своих народов, не предоставляя им то, что они хотят, а манипулируя ими и заставляя их думать, что у них всё это уже есть. И никто не применяет этот подход более мастерски, чем президент России Владимир Путин.

Рейтинги поддержки Путина значительно снизились в последние годы, тем не менее, они остаются высокими: как показывают опросы, 61% россиян оценивают его деятельность позитивно. Если бы президентские выборы проходили сегодня, 44% избирателей проголосовали бы за Путина. Ни один другой кандидат не получил бы двузначной цифры поддержки.

Путин явно не обязан своей популярностью достижениями в управлении экономикой. Вернув себе президентскую власть в 2012 году, он упорно не выполняет обещания проводить реформы, повышать производительность и объёмы инвестиций, а также уровень жизни россиян. И, похоже, что у его правительства нет никакого плана ускорения стагнирующих темпов роста ВВП.

https://prosyn.org/y6Caav1ru