butler1_Igor Russakpicture alliance via Getty Images_russia gas war Igor Russakpicture alliance via Getty Images

Война Путина и мировая энергия

ЛОНДОН – Решение многих транснациональных корпораций уйти из России после десятилетий сотрудничества между глобальным бизнесом и российской экономикой, контролируемой государством, указывает на то, что инвесторы больше не могут полагаться на режим для обеспечения верховенства закона. Президент России Владимир Путин, которого когда-то считали автократом-модернизатором, теперь явно руководствуется личными навязчивыми идеями, а не рациональным расчетом затрат и выгод. И хотя Россия всегда была рискованной средой для ведения бизнеса, даже самым опытным международным компаниям это уже надоело.

В важнейшем для России углеводородном секторе, BP и Shell заявили о своем намерении продать имеющиеся активы, включая акции в масштабном проекте по развитию энергетики на острове Сахалин (у тихоокеанского побережья России), акции государственного нефтяного гиганта “Роснефть” и доли в других совместных предприятиях. Глобальным энергетическим компаниям придется искать в другом месте проекты следующего поколения по освоению ресурсов, и этот поиск будет иметь серьезные последствия для более широкого перехода от углеводородов.

Глобальный энергетический переход только начался. Мир по-прежнему будет нуждаться в около 100 миллионах баррелей нефти в день, по меньшей мере, в течение следующих двух десятилетий, наряду с растущим объемом природного газа. Ближний Восток и Северная Африка, по-прежнему, предлагают наилучшие перспективы для новых месторождений, несмотря на сохраняющиеся трудности работы в таких странах, как Ирак и Ливия. В целом, стоимость нефтегазовых активов, вероятно, возрастет, и в этой отрасли имеются хорошие шансы на возобновление деятельности по слиянию и поглощению.

Но в России, новые риски будут препятствовать как будущим инвестициям, так и вызывать беспокойство инвесторов в других, менее заметных секторах. Экономический хаос, растущая инфляция и правительство, готовое принять ответные меры против западных санкций, создадут серьезные проблемы. По всей вероятности, активы будут списываться, что повлияет на устойчивость некоторых корпоративных балансов. Страховые взносы для тех, кто работает в России, вероятно, станут непомерно дорогими. И все больше россиян будут стремиться покинуть страну, забрав с собой все имеющиеся у них средства и увеличив приток денег в безопасные убежища по всему миру.

Путин ошибается, если считает, что уход BP, Shell и других не помешает долгосрочному развитию российского нефтегазового сектора. За последние 20 лет передовые зарубежные технологии помогли старому российскому энергетическому сектору, контролируемому государством, находить и разрабатывать новые ресурсы, а также повышать свою эффективность и производительность. Для того, чтобы энергетический сектор России оставался жизнеспособным, ему потребуется гораздо больше инвестиций в нефть и газ, системы передачи и трубопроводы для получения доступа к новым рынкам на Востоке. Без присутствия ведущих мировых энергетических компаний сектору будет сложно, если не невозможно, привлечь необходимые средства.

Будут последствия и для Европы, где путинское вторжение поставило энергетическую безопасность на первое место в политической повестке дня. Германия, которая когда-то с радостью мирилась со своей зависимостью от российских поставщиков, теперь стремится диверсифицировать свои источники энергии, даже пересматривая вопрос о продлении срока службы своих трех оставшихся атомных электростанций. Это хорошая новость для бизнеса по производству сжиженного природного газа, на который уже приходится более половины газа, продаваемого на международном рынке – и, потенциально, для атомного сектора.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Поскольку ядерная энергетика обеспечивает внутреннее производство электроэнергии, которая не подвержена волатильности международного рынка, она может стать ключом к тому, чтобы избежать опасной энергетической зависимости. Небольшие модульные ядерные реакторы, подобные тем, которые разрабатывает Rolls-Royce, должны стать более привлекательными в Великобритании, некоторых частях Европы и во всем развивающемся мире. Но если боевые действия на Украине нанесут серьезный ущерб ядерным объектам страны, эту отрасль постигнет неудача.

Хотя со временем в Европе усилится давление, направленное на отказ от газа, во многих других частях света спрос будет продолжать расти. В условиях отсутствия энергетической безопасности, скорее всего, возобладают прямые межгосударственные сделки. Китай возглавляет этот процесс, но вряд ли это единственная держава, заинтересованная в установлении более тесных связей с производителями на Ближнем Востоке, в Африке и других местах. После недавней газовой сделки с Россией события последних нескольких недель, вероятно, приведут к переоценке Китаем своей растущей зависимости от российских поставок (из Сибири и Сахалина), как это произошло в Германии.

В то же время политике по борьбе с изменением климата, скорее всего, будет уделяться гораздо меньшее внимание. Хотя увеличение предложения возобновляемых источников энергии также способствует повышению энергетической безопасности, значительные государственные расходы, необходимые для инвестиций в проекты, возможно, придется отложить. Поскольку рост цен на энергоносители уже приводит к росту розничных счетов, правительства не захотят навязывать своим избирателям дополнительные расходы на “зеленую повестку дня”.

Война России в Украине несет в себе как возможности, так и риски. Инвестиции в природные ресурсы – продукты питания, полезные ископаемые, энергию – необходимы как никогда. Возобновление Холодной войны может ограничить особенности глобализации, которые определяли последние 30 лет; но экономическая жизнь продолжается. Ничто в нынешней ситуации не изменило основной динамики глобальной экономики: рост, обусловленный постоянно растущим числом населения (почти 10 000 человек в час), и продолжающееся распространение благосостояния, особенно в Азии. Несмотря на все осложнения и потери, вызванные тем, что происходит в Украине, они как и прежде останутся основными движущими силами энергетического сектора.

https://prosyn.org/1AjFFDQru