chellaney150_Sarahbeth Maney-PoolGetty Images_quadsummit Sarahbeth Maney/Pool/Getty Images

«Четверка» на перепутье

НЬЮ-ДЕЛИ – В те времена, когда четырехсторонний диалог по безопасности («Четверка»)впервые задумывался как стратегическая коалиция четырех ведущих демократий Индо-Тихоокеанского региона, многие сомневались, что из этого выйдет толк. Министр иностранных дел Китая Ван И высмеял эту «захватывающую заголовки идею», которая рассеется «как морская пена в Тихом или Индийском океане». Но продолжающийся китайский экспансионизм и растущее решительное сопротивление ему бывшего премьер-министра Японии СиндзоАбэ привели к созданию все более консолидированной группы с реальным потенциалом для укрепления региональной безопасности. Вопрос в том, удастся ли реализовать этот потенциал.

Одно можно сказать наверняка: все четыре члена «Четверки» — Австралия, Индия, Япония и США — критически необходимы для реализации концепции «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона», представленной Японией в 2016 году и поддержанной США в 2017 году. Хотя «Четверке» потребовалось некоторое время, чтобы сдвинуться с мертвой точки — она была возрождена во время администрации президента США Дональда Трампа, но саммиты лидеров начались только после прихода к власти Джо Байдена, — она набрала значительный импульс. С прошлого года ее члены провели три саммита (два из них виртуальные) и планируют провести личную встречу в Токио 24 мая.

Но «Четверке» предстоит еще долгий путь, во многом потому, что собственные действия ее членов противоречат ее стратегическому смыслу — не допустить подрыва Китаем безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. Ключевая проблема заключается в том, что все четыре страны позволили себе соблазниться китайским нарративом о том, что экономические отношения можно отделить от геополитики.

https://prosyn.org/daknNN1ru