dirks2_David L. RyanThe Boston Globe via Getty Images_science David L. Ryan/The Boston Globe via Getty Images

Восстановление доверия к науке

НЬЮ-ЙОРК – От растущего присутствия искусственного интеллекта в нашей повседневной жизни до новых медицинских методов лечения, прогресс в науке и технологиях влияет на всех нас, в основном положительным образом. Но темпы изменений которые привносит наука, могут вызвать недоумение и страх, особенно среди тех, кто мало знаком с культурой научных исследований.

Научные открытия представляют собой сложный процесс, который зачастую включает в себя годы проб и ошибок, а также дебаты о статистической значимости, причинно-следственных связях и другие технические вопросы. Именно эта сложность отчасти объясняет, почему наука не стала более понятной для большего количества людей; это также частично объясняет, почему скептицизм в отношении науки достиг новых высот.

Давайте рассмотрим теории заговора и анти-вакцинную дезинформацию, которые распространились во время пандемии COVID-19. Действительно, такие события отражают растущее недоверие к правительству и институтам, а также острую политическую поляризацию во многих странах. Но эти проблемы питаются скудным научным скептицизмом и заблуждениями, которые возникают (особенно) во время событий, которые можно назвать “черным лебедем”, такие как COVID-19. Даже попытки определить степень динамики сопряжены с тем, что трудно найти надежные меры, которые не связаны со скептицизмом в отношении вакцин или изменения климата. Согласно недавнему докладу исследовательского центра Pew Research Center полное доверие ученым-медикам, которые действуют в интересах общества, оказывают только 29% взрослых в США, по сравнению с 40% к концу 2020 года.

https://prosyn.org/xopLoWjru