oneill94_Thana PrasongsinGetty Images_inflation Thana Prasongsin via Getty Images 

Будет ли длительным восстановление экономики?

ЛОНДОН – Начиная с прошлой весны, мне было очевидно, что за вызванной пандемией рецессией последует быстрое и сильное восстановление экономики благодаря масштабным бюджетным и монетарным мерам западных властей, а также благодаря высокой вероятности скорого появления эффективных вакцин. А поскольку научные данные о пользе новых вакцин, получивших срочное одобрение регуляторов, продолжали накапливаться (особенно в начале нынешнего года), одновременно росла и вероятность сильного экономического подъёма.

Как я уже отмечал ранее, все наиболее надёжные высокочастотные, цикличные индикаторы указывают на то, что восстановление экономики уже идёт полным ходом. Оно началось в Китае, а затем стало наблюдаться в США и Великобритании, за которыми последовало большинство стран континентальной Европы. Последняя ежемесячная статистика внешней торговли Южной Кореи (опубликована в начале мая) подтверждают эту тенденцию: колоссальный рост на 40% год к году – самый сильный прирост как минимум за десятилетие. Хотя эта цифра столь высока из-за низкой базы в апреле 2020 года, она, тем не менее, подтверждает, что мировая торговля активно восстанавливается.

Высокочастотные индикаторы, опубликованные в мае в США, несколько разочаровывают (апрельские данные о рынке труда и индекс деловой активности оказались значительно ниже ожиданий), однако многие аналитики, работающие на продавцов активов, продолжают пересматривать свои прогнозы ВВП на 2021 год в сторону повышения. Но что же будет дальше?

https://prosyn.org/EEykPoAru