rsmith1_YASUYOSHI CHIBAAFP via Getty Images_ukraine war deterrence YASUYOSHI CHIBA/AFP via Getty Images

Возродить политику сдерживания

БРЮССЕЛЬ – Военное руководство НАТО встречается в Брюсселе для обсуждения войны в Украине, но одновременно помнит и о другом вопросе – готовящейся «Стратегической концепции» альянса, которая определит его приоритеты на предстоящие годы. Как показывает поведение России, центральную роль в это стратегии должно сыграть возрождение политики сдерживания.

Когда в конце прошлого года Россия начала накапливать войска на границе с Украиной, она вступила на путь агрессии не только против Украины, но и, как она выражается, «коллективного Запада», в первую очередь Евросоюза и НАТО. Россия стремилась удержать Украину и Запад от активизации сотрудничества, а Запад стремился удержать Россию от агрессии. Последовавшее вторжение стало результатом полного провала политики сдерживания.

Украинцы сумели организовать впечатляющую оборону, а Евросоюз, НАТО и другие партнёры и союзники Запада продолжают ужесточать экономические и финансовые санкции и оказывать помощь. Однако мы попали в опасный круг эскалации. Ситуация требует убедительной политики сдерживания, выходящей за рамки традиционного «ядерного зонтика».

https://prosyn.org/c5s10pzru