arezki12_ RIJASOLOAFP via Getty Images_africafood Rijasolo/AFP via Getty Images

Как предотвратить долговые катастрофы в развивающихся странах

АБИДЖАН/КАИР – Мировая житница потрясена войной. На долю Украины и России в совокупности приходится 30% мирового экспорта пшеницы и ячменя, и они являются ведущими экспортёрами других зерновых культур. Эти две страны обеспечивают почти 70% мирового экспорта подсолнечного масла, при этом на долю России приходится 13% мирового экспорта нефти. Поскольку в Украине свирепствует война, а санкции против России усиливаются, резко повысились цены на продовольствие и энергоносители (начавшие свой рост ещё до нападения России на Украину), причём даже в странах, расположенных очень далеко от линии фронта. Всё это приводит к ужасающим последствиям для мировой бедноты.

Можно выделить два разных следствия украинской войны для рынков продовольствия. Во-первых, она привела к резкому росту цен. Только за март мировые цены на пшеницу подскочили почти на 20%. И эта тенденция будет усугубляться вторым следствием: вероятным дефицитом поставок продовольствия и аграрного сырья из России и Украины.

После начала этого конфликта украинские фермеры потеряли доступ к необходимым им ресурсам (от удобрений до топлива), не говоря уже о потере безопасности и о творящемся насилии. Поскольку быстро приближается сезон посева пшеницы, есть веские основания ожидать значительного сокращения урожаев. А учитывая, что Россия является ведущим экспортёром удобрений, могут пострадать урожаи и в других странах-производителях продовольствия.

https://prosyn.org/mCMgkd4ru