sheng126_ Wang QuanchaoXinhua via Getty Images_e-commerce smart villages Wang Quanchao/Xinhua via Getty Images

Нужна умная деревня, чтобы создать устойчивое процветание

ГОНКОНГ – Мир столкнулся с тройным кризисом дефицита продовольствия, энергоресурсов и воды. Хотя кризис был спровоцирован пандемией Covid-19 и украинской войной, его корни лежат гораздо глубже: культура ненасытного потребления, быстрый рост плохо спланированных городов, игнорирование вопросов благополучия на селе.

Глобализация во многом опирается на принцип «чем больше, тем лучше». Огромные конгломераты способны добиться экономических масштабов, которые недоступны малым и средним предприятиям, а в крайне сконцентрированных городах создаётся больше инноваций, роста ВВП и производительности, чем в разрозненных и редконаселённых сельских районах. Очевидным следующим шагом в гонке за масштабами и концентрацией стали связанные в сети «умные города» и городские хабы.

Однако часто забывают, что подобные системы потребляют очень много ресурсов. И хотя города и конгломераты выглядят сильно далёкими от традиционных источников существования на селе, они зависят от сельских жителей, которые обеспечивают значительную часть необходимых ресурсов. Более того, как отмечается в новом докладе «Перспективы мирового землепользования», подготовленном Конвенцией ООН по борьбе с опустыниванием (UNCCD), более половины всего мирового ВВП умеренно или очень сильно зависит от природного капитала.

https://prosyn.org/AGGnKH5ru