technology classroom robot Oleksandr Rupeta/NurPhoto/Getty Images

Образование в век автоматизации

СЕУЛ – По мере развития цифровых технологий и автоматизации, нарастают страхи по поводу будущего работников. Но конечный результат не обязательно должен быть негативным. Главное – это образование.

Роботы уже выполняют всё большее количество рутинных, повторяющихся заданий, создавая серьёзные проблемы для работников в отдельных отраслях. В Южной Корее, где сейчас самая высокая в мире плотность промышленных роботов (631 робот на 10 тысяч работников), наблюдается снижение занятости в промышленности и высокий уровень молодёжной безработицы. В США, по данным исследования 2017 года, расширение использования роботов негативно влияет на занятость и зарплаты.

Но хотя технологический прогресс, несомненно, уничтожает рабочие места, он одновременно создаёт их. Изобретение моторных транспортных средств привело к ликвидации рабочих мест в сфере производства и управления конными повозками, но возникли миллионы новых рабочих мест, причём не только на автозаводах, но и в смежных отраслях, например, в дорожном строительстве. Недавние исследования показывают, что чистый эффект воздействия автоматизации на занятость позитивен, благодаря новым формам взаимосвязей между отраслями промышленности и расширению спроса.

https://prosyn.org/l3jayDvru