taylor6_Chip SomodevillaGetty Images_miltonfriedmanfriedrichhayektshirts Chip Somodevilla/Getty Images

Новые-старые угрозы экономической свободе

СТЭНФОРД – В новой книге «Выбирайте экономическую свободу» Джордж Шульц и я приводим убедительные исторические доказательства (и мудрые слова лауреата Нобелевской премии по экономике Милтона Фридмана), чтобы показать, почему хорошая экономика приводит к хорошей политике и хорошим результатам, а плохая экономика приводит к плохой политике и плохим результатам. Впрочем, мы признаём, что достигнуть экономической свободы трудно: необходимо постоянно следить за возникающими препятствиями.

Многие из этих препятствий – это просто аргументы, которые отвергают идеи, лежащие в основе экономической свободы, такие как верховенство закона, предсказуемая политика, опора на рынки, внимание к стимулам, ограничение роли государства. Если какая-либо идея выглядит не работающей, её надо заменить. И поэтому утверждается, что верховенство закона надо заменить произвольными действиями правительства, что значение предсказуемой политики завышено, что административные указы способны заменить рыночные цены, что стимулы в реальности не важны, и что роль государства не надо ограничивать.

Подобные препятствия были обычным явлением в 1950-е и 1960-е годы, когда повсюду расползался социализм. Многие пытались остановить эту тенденцию, и многие добились успеха. Но сегодня те же самые препятствия появляются вновь. Например, можно снова услышать призывы к введению профессионального лицензирования, к ограничениям свободного установления зарплат и цен, к вмешательству государства во внутренние и международные торговые и финансовые отношения.

https://prosyn.org/SLeSSbtru