lee46_JUNG YEON-JEAFP via Getty Images_southkoreacoronavirus Jung Yeon-Je/AFP via Getty Images

Как Южная Корея создала систему здравоохранения, способную бороться с Covid‑19

СЕУЛ – Важность существования надёжной и широко доступной системы здравоохранения никогда так не очевидна, как во время пандемии. Нынешний болезненный урок вполне ясен: государства не могут стремиться к экономическому развитию и рассчитывать на то, что система здравоохранения будет развиваться как-то заодно. Нет, они обязаны делать то, что сделала Южная Корея: разрабатывать целевые стратегии предоставления эффективных медицинских услуг, которые будут идти рука об руку с более широкой работой по социальному и экономическому развитию.

За последнее десятилетие современная и надёжная медицинская инфраструктура Южной Кореи позволила ей справиться с множеством серьёзных кризисов в сфере здоровья населения. И кризис Covid-19 стал лишь одним из них. Хотя Южная Корея столкнулась с одной из самых сильных в мире вспышек за пределами Китая на первых этапах пандемии, она сумела быстро остановить распространение вируса, не вводя при этом общенационального карантина.

Этот успех готовился долгое время. Быстрое превращение Южной Кореи из страны с низким уровнем доходов в страну с высокими доходами происходило одновременно с радикальным улучшением показателей здоровья. С 1960 по 1990 годы резко сократился уровень смертности новорожденных: с 80 смертей на 1000 рождений до всего лишь 13, а средняя ожидаемая продолжительность жизни в момент рождения увеличилась с 55 до 72 лет.

https://prosyn.org/smNoc1Gru