chellaney112_BANARAS KHANAFPGetty Images_soldierchurch Banaras Khan/AFP/Getty Images

Азия – новый эпицентр исламистского террора

НЬЮ-ДЕЛИ – Взрывы на Шри-Ланке в пасхальное воскресенье вошли в число наиболее смертоносных терактов в современной истории. Они свидетельствуют о появлении метастаз исламистской агрессии в Азии. Радикальные исламские группировки, некоторые из которых аффилированы с более крупными сетями экстремистов, исподволь наращивали влияние в дуге стран, протянувшейся от Мальдивских островов до Филиппинского архипелага. Угрозу, которая от них исходит, нельзя больше игнорировать.

Ужасающие взрывы на Шри-Ланке стали напоминанием, что именно Азия, а не Ближний Восток, является регионом, который больше всех страдает от террора. Здесь проживает огромное большинство мусульман мира, и здесь же расположены многочисленные «безопасные гавани» для террористов, что объясняется распространением низовых радикальных движений, а также годами равнодушного бездействия властей.

Взрывы на Шри-Ланке унесли жизни 359 человек (а сотни других были ранены), что в семь раз больше, чем во время массового убийства в двух мечетях в новозеландском Крайстчёрче, совершённого белым расистом 15 марта. Общее число жертв также вдвое выше, чем во время атаки на Мумбай в 2008 году, когда была зафиксирована самая длительная в истории современного мира осада террористов – десятка боевиков из Пакистана.

https://prosyn.org/Kdewgtfru