roach150_Hum ImagesUniversal Images Group via Getty Images_USnavy Hum Images/Universal Images Group via Getty Images

В состоянии сомнамбулизма к случайному конфликту

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Слишком многие обозреватели упустили из виду один из ключевых уроков Первой мировой войны. Начало Великой войне положило убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда в июне 1914 года, которое произошло на фоне затяжного конфликта между крупнейшими европейскими державами. Эта взаимосвязь между эскалацией конфликта и политической искрой сегодня имеет особый резонанс.

С бушующей в Украине войной и менталитетом холодной войны, охватившим Соединенные Штаты и Китай, не может быть ошибочных исторических параллелей. Мир кипит от конфликта и негодования. Не хватает только триггера, который спровоцирует событие. Напряженность в Тайване, в Южно-Китайском море и в Украине может привести к множеству возможных искр, о которых стоило бы обеспокоится.

Тайвань является одним из ведущих кандидатов. Даже если вы, как и я, не согласны с мнением США о том, что Президент Си Цзиньпин сознательно сократил сроки воссоединения, недавние действия правительства США могут в итоге вынудить его к этому. Бывший спикер палаты представителей Нэнси Пелоси посетила Тайбэй в августе прошлого года, и ее преемник Кевин Маккарти, похоже, намерен сделать то же самое. Недавно созданный специальный комитет палаты представителей по Китаю, вероятно, вскоре направит свою собственную миссию, особенно после недавнего необъявленного визита его председателя Майка Галлахера.

https://prosyn.org/6MQJmbhru