elerian130_Spencer PlattGetty Images_shoppers Spencer Platt/Getty Images

Комплексный коктейль Пандемии

КЕМБРИДЖ – Финансовые рынки, долгое время поддерживаемые достаточным количеством ликвидности, вступают в последний квартал 2020 года на фоне все более ориентировочного восстановления мировой экономики, необычной политической неопределенности и запаздывания ответных мер налогово-бюджетной и структурной политики. И эти встречные ветра усугубляются кризисом COVID-19, в результате которого большинство стран испытывают трудности с установлением баланса между защитой общественного здоровья, достижением возврата к полунормальному уровню экономической активности и ограничением посягательств на личные свободы.

В этом контексте, надежда заключается в том, что сегодняшние щедрые условия предоставления ликвидности, при содействии и поддержке центральных банков, будут и впредь служить мостом к лучшему 2021 году, не только устраняя экономический и социальный ущерб, но и принося дополнительную прибыль инвесторам. Но станет ли эта переходная операция, которая уже проводится в течение нескольких лет для компенсации других встречных ветров, достаточной для преодоления все более сложного пандемического коктейля?

На мой взгляд, последние экономические данные показывают, что кроме Китая и нескольких других стран, восстановление экономики остается неравномерным и неопределенным и не соответствует требованиям и возможностям. Путешествия, гостиничный бизнес и другие сферы услуг, по-прежнему, сталкиваются с серьезными проблемами, что усложняет общую картину занятости. Более того, все большее число компаний в других секторах следует инициативам “ресайзинга”, которые, вероятно, приведут к снижению трудоустройства или даже к волне увольнений.

https://prosyn.org/9sYb7Y8ru