wei33_Jose Luis Pelaez Inc_getty images_us dollars Jose Luis Pelaez Inc/Getty Images

Может ли Америка избежать ловушки стимулов?

НЬЮ-ЙОРК – Пока Конгресс рассматривает предложенный президентом США Джо Байденом пакет экономических стимулов на сумму $1,9 трлн, бывший министр финансов Лоуренс Саммерс (демократ) и многие республиканцы доказывают, что это неумеренно большой план. Но, наверное, есть более важный вопрос: а не попала ли Америка в «ловушку стимулов», и, если попала, то как из неё выбраться.

Предложенный Байденом план спасения стал третьей за год попыткой федерального правительства помочь экономике США восстановиться после вызванной пандемией рецессии. Два предыдущих пакета стимулов привели к тому, что цен на активы (особенно цен на акции и жильё) стали расти намного быстрее зарплат. А поскольку богатым принадлежит намного больше активов, чем бедным (как в абсолютных цифрах, так и виде доли в их доходах), уже и так серьёзное неравенство в размерах богатства в Америке, скорее всего, ещё сильнее увеличится.

Рост неравенства спровоцирует требования решить эту проблему, в том числе путём повышения налоговых ставок, законодательно установленных минимальных зарплат, щедрости программ социальных пособий. Предложение повысить федеральную минимальную зарплату в два с лишним раза – с $7,25 в час до $15 в час – в течение четырёх лет, даже если и не станет частью нынешнего пакета стимулов, скорее всего, получит больше поддержки в обществе и Конгрессе, как только общество осознает факт растущего разрыва в уровне богатства.

https://prosyn.org/plsSaEyru