woods41_KAREN BLEIERAFP via Getty Images_imf Karen Bleier/AFP via Getty Images

Мультилатерализм - это фиговый листочек?

ОКСФОРД – Международные организации сегодня часто винят в том, что могущественные государства оказывают необоснованное влияния на их деятельность. Сюда относятся недавние откровения о том, что Австралия, Япония, Саудовская Аравия и ряд других стран тянут ООН назад в вопросах изменения климата; предположения о том, что высокопоставленные чиновники Всемирного банка вмешивались в составление рейтинга «Ведение бизнеса» с целью улучшить позиции Китая; подозрения о том, что Китай влиял на подходы Всемирной организации здравоохранения к пандемии Covid-19.

В основе всех этих спорных ситуаций лежит простая реальность: могущественные государства оказывают большое влияние на многосторонние организации. Но их влияние не означает, что мультилатерализм невозможен. Скорее, речь идёт о влиянии, которым следует активно управлять и уравновешивать его.

Неоправданное влияние некоторых стран в многосторонних институтах, разумеется, не является чем-то новым, но меняющийся глобальный баланс сил вновь привлёк внимание к этому факту. Например, в ходе недавнего скандала вокруг рейтинга «Ведение бизнеса» прозвучали аргументы, что учреждения, подобные Всемирному банку, которые должны быть технократическими и опираться в своей работы на факты, оказались под угрозой попасть под управление менеджеров, слишком внимательных к интересам Китая. Как пишет Энн Крюгер, «подобно жене Цезаря, руководители МВФ и Всемирного банка должны быть выше подозрений, управляя работой этих учреждений и гарантируя непредвзятость данных, на которые эта работа опирается».

https://prosyn.org/q9OqNcRru