afghan taliban JAVED TANVEER/AFP/Getty Images

Подарок талибам от Трампа

НЬЮ-ДЕЛИ – После терактов 11 сентября 2001 года США вторглись в Афганистан и отстранили от власти «Талибан», тем самым ликвидировав ключевое звено международного терроризма. Однако сейчас уставшие от войны Соединённые Штаты, чей президент стремится выйти из игры, заключили временное соглашение фактически на условиях «Талибана». Боевики-экстремисты, которые когда-то приютили «Аль-Каиду», а сейчас совершают наиболее смертоносные теракты в мире, добились не только обещания вывода американских войск в течение 18 месяцев, но и гарантировали себе путь к власти в Кабуле.

История повторяется. США опять бросают терзаемый войной Афганистан, как они уже сделали тридцать лет назад после завершения успешной тайной операции ЦРУ по выдавливанию СССР из страны. США отчаянно хотят завершить самую длинную войну в своей истории, но, похоже, забыли главный урок предыдущего решения об уходе. Из-за него Афганистан превратился в цитадель международного терроризма, что привело к гражданской войне, а затем кровопролитию на Западе.

Соглашение, заключённое между «Талибаном» и специальным представителем США по афганскому примирению Залмаем Халилзадом, воспринимается как полномасштабная капитуляция со стороны администрации Трампа. В 2014 году США подписали пакт о безопасности с афганским правительством, гарантировавший американцам доступ к девяти военным базам, как минимум, до 2024 года. Но теперь США согласились вывести все свои войска в обмен на простое обещание боевиков-террористов, что они не позволят другим террористическим сетям обосноваться на афганской территории. И не важно, что в Афганистане уже действует Исламское государство, создавая угрозу для самих талибов.

https://prosyn.org/5r9dksdru