sachs329_Ira L. BlackCorbis via Getty Images_trump protest racism Ira L. Black/Corbis via Getty Images

Последний бой Трампа за Америку апартеида

НЬЮ-ЙОРК – Ожесточённость президентских выборов 2020 года в США объясняется не столько фигурой Дональда Трампа, сколько интересами, которые он представляет. Это расистские структуры власти, которые столетиями сохраняются в Америке, хотя иногда и в мутировавшей форме. Долгая история спонсируемого государством расизма в Америке завершится при жизни следующего поколении, и именно поэтому Трамп выглядит таким шокирующе реакционным в своих попытках продлить эту историю. Вред, который выбранная Трампом форма белого национализма может причинить Америке и миру в случае, если он останется на второй срок, несомненно, делает эти выборы самыми важными в современной американской истории.

Америка была пропитана расизмом со времён основания американских колоний, чья экономика опиралась на порабощение африканцев, а также уничтожение и лишение собственности коренных американцев. Рабство так глубоко проникло в американское общество, что лишь кровавая гражданская война сумела с ним покончить, в отличие от большинства других стран, где торговля и владение африканскими рабами прекратились мирным путём.

Когда закончилась Гражданская война в США, краткий период эмансипации афроамериканцев в период Реконструкции (1865-1876) сменился обновлённой системой расистского подавления, причём настолько всеобъемлющего и систематического, что, по сути, она превратилась в американскую систему апартеида. Хорошо известно о законодательном расизме «Джима Кроу» на американском Юге, однако на Севере и Западе репрессии и сегрегации были не менее отвратительными, в том числе сегрегация жилья, вопиющая трудовая дискриминация, плохое или нулевое школьное образование, систематические провалы в работе юстиции.

https://prosyn.org/YjxfIinru