mueller29_BRENDAN SMIALOWSKIAFP via Getty Images_trump speech Brendan Smialowski/AFP via Getty Images

Трамп и власть: отнять и заблокировать доступ

БЕРЛИН – Год назад юристы и аналитики обсуждали, является ли импичмент американскому президенту в первую очередь вопросом закона или политики. Он, разумеется, является и тем и другим, и в политической части нет ничего предосудительного. Согласно Конституции США, именно политики, а не суды, должны решать, совершил ли президент «тяжкие преступления и проступки» и, что особенно важно, представляет ли глава исполнительной власти постоянную угрозу для республики.

Менее чем за две недели до того, как Джо Байден сменит Дональда Трампа в Белом доме, этот вопрос был снова поднят, когда спикер палаты представителей Нэнси Пелоси ясно дала понять, что президент должен быть отстранен либо его кабинетом, либо на основании 25-й поправки, либо путем импичмента.

Спровоцированный Трампом насильственный мятеж у Капитолия США представляет собой нечто отвратительно-неслыханное в американской истории. И хотя 20 января состоится инаугурация Байдена, но президентский пост не может быть в безопасности, пока он в руках Трампа. Его нужно снова подвергнуть импичменту, отстранить от власти и навсегда лишить права занимать государственные должности.

https://prosyn.org/nxsaJDXru