salehiisfihani4_Sir Francis Canker Photography Getty Images_Iranflagcitylandscape Sir Francis Canker Photography/Getty Images

Сможет ли Иран продержаться дольше Трампа?

БЛЭКСБЕРГ (ВИРДЖИНИЯ, США) – С тех пор как в мае 2018 года президент Дональд Трамп объявил о выходе США из Иранского ядерного соглашения и вновь ввёл санкции против Ирана, объёмы ВВП этой страны значительно упали. И хотя экономики не стоит на пороге краха, время – не на стороне Ирана. В условиях сумбура в американской политике и предстоящих президентских выборов в США перед лидерами Ирана стоит незавидная задача: определить, надо ли им – и как – взаимодействовать с администрацией Трампа, которая, хотя и враждебно настроена, нуждается в громкой победе.

Как это часто бывает во внешней политике, руководство Ирана расходится в оценках сальдо затрат и выгод от переговоров с Трампом. Одни полагают, что надо подождать, пока не завершатся выборы американского президента в 2020 году, прежде чем возвращаться за стол переговоров, за которым потенциально может оказаться более предсказуемая и менее изменчивая администрация демократов.

Однако если Трамп выиграет выборы, тогда его позиции станут сильны как никогда, что значительно снизит его готовность к уступкам, в то время как сейчас он лично заинтересован в достижении ощутимой внешнеполитической победы или – что даже важнее – видимости такой победы. Кроме того, через год экономическая ситуация в Иране может стать весьма печальной, ещё сильнее ослабив его переговорные позиции.

https://prosyn.org/CQBkkFDru