drew60_NICHOLAS KAMMAFP via Getty Images_barrett confirmation Nicholas Kamm/AFP via Getty Images

Трамп формирует Верховный Суд по своему усмотрению

ВАШИНГТОН – округ Колумбия. После выборов в США 3 ноября – хотя их окончательное завершение может потребовать больше времени – партийные договоренности внутри почти всего федерального правительства США могут измениться. Только Палата представителей, по-видимому, наверняка останется в руках той же партии (демократов). Сенат, где доминируют республиканцы, может быть завоеван демократами. Консервативно настроенный Верховный Суд теперь смещается далеко вправо, учитывая принятие Сенатом кандидатуры Эми Кони Баретт по рекомендации президента Дональда Трампа на место судьи в Верховном Суде, которое ранее занимала покойная либеральная судья Рут Бадер Гинзбург.

Одна из странностей американской системы заключается в том, что даже если кандидат от демократической партии Джо Байден победит на выборах, преодолев барьеры, уже поставленные на его пути решениями Верховного Суда и давлением на избирателей, президентство еще более двух месяцев будет оставаться в руках человека, чья физическая и психическая адекватность находится под сомнением. Нынешние конституционные механизмы борьбы с умственной или физической недееспособностью президента неосуществимы. Публично об этой опасной ситуации почти не говорится, трусливые газеты неохотно упоминают о сумасшедшем дядюшке в Белом доме, хотя поведение Трампа в последнее время еще более, чем всегда, отклонялось от нормы – возможно, из-за того, что он болел COVID-19 и принимал мощные медикаменты.

Возможно, перепутав нынешнюю президентскую гонку с гонкой 2016 года, Трамп возобновил нападки на Хиллари Клинтон, упрекая своих верноподданных членов кабинета в том, что они не обвиняют ее, а также на бывшего президента Барака Обаму и Байдена по различным поводам. Трамп бросает туманные нарекания за леворадикальный терроризм и мошенничество с голосованием по почте, хотя Washington Post считает его обвинения в махинациях с бюллетенями сфабрикованными.

https://prosyn.org/hFrZ8ncru