guriev25_Pavlo GoncharSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_zelenskyukraineprimeminister Pavlo Gonchar/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Светлая сторона правительственного кризиса в Украине

ПАРИЖ – 15 января, кто-то выложил запись встречи украинского Премьер-Министра Алексея Гончарука с ключевыми лицами, определяющими экономическую политику, в ходе которой Гончарук выступил с критикой экономических знаний как своих, так и Президента Владимира Зеленского. Но Зеленский отказался принять отставку премьер-министра. Фактически, мини-кризис выявил качественное улучшение состояния украинской экономики.

Безусловно, кажется странным, что украинские реформаторы по-видимому, забывают о том, что за ними следят и записывают – будь то российские спецслужбы или олигархи, выступающие против реформ. Тем не менее, что поражает больше всего, так это предмет утечки записи.

Три года назад, в конце 2016 года, премьер-министр Украины, центральные банки и министр финансов обсуждали, как взять на себя управление крупнейшим банком страны, ПриватБанк, который был разграблен его акционерами (поглощение в конечном итоге стоило Украине около 5% от ее годового ВВП). Национализировать ПриватБанк было непросто. Помимо серьезных технических навыков, это требовало настоящего мужества: основной акционер банка Игорь Коломойский публично угрожал политикам местью. И поскольку ПриватБанк составлял практически половину розничной банковской системы Украины, директивные органы также столкнулись с проблемой поддержания непрерывности платежей в напряженный праздничный период.

https://prosyn.org/bpFaMCsru