pei86_STRAFP via Getty Images_chinaarmy STR/AFP via Getty Images

Какие уроки должен извлечь Китай из войны в Украине

КЛЕРМОНТ, КАЛИФОРНИЯ – Война России с Украиной идет уже четвертый месяц, однако ее финал остается туманным. Но очевидно одно: российские вооруженные силы потерпели поражение от украинских сил, хотя в начале конфликта соотношение сил считалось несопоставимым. Для Народно-освободительной армии Китая (НОАК), которая разделяет многие недостатки, подрывающие эффективность России на поле боя, это должно стать тревожным сигналом.

Одним из таких недостатков является коррупция. Из 20 крупнейших экономик мира, Россия имеет наихудший показатель в этой области. Возможно, тогда не следовало бы удивляться тому, что российская армия – которая долгое время считалась одной из сильнейших в мире – была сильно ослаблена различными злоупотреблениями. Судя по количеству высокопоставленных генералов, арестованных за коррупцию в Китае за последнее десятилетие, разложение внутри НОАК может быть столь же глубоким.

Вскоре после того, как Си Цзиньпин пришел к власти в ноябре 2012 года, он начал антикоррупционную кампанию, в результате которой к концу 2017 года было арестовано более 100 генералов. Два бывших заместителя председателя Центральной военной комиссии, которая возглавляет НОАК, были арестованы за получение взяток в обмен на продвижение по службе. Еще один член ЦВК в 2017 году покончил с собой, пока шло расследование его связей с опальным вице-председателем.

https://prosyn.org/BCQzmQmru