sheng123_FeelPicGetty Images_globebusinessfinance FeelPic/Getty Images

Украинская война меняет подходы к развитию

ГОНКОНГ – Восстановление мировой экономики после Covid-19 происходило очень неуверенно, особенно в развивающихся странах. Но из-за катастрофической войны, развязанной Россией в Украине, оно фактически пошло под откос. Немедленные последствия этого вторжения лишь только начинают ощущаться. В мире, который вновь определяется великодержавными конфликтами, всем странам придётся пересмотреть свои подходы к развитию.

Было время, когда специалисты по экономическому развитию фокусировали внимание, прежде всего, на росте экономики. Считалось, что быстрый подъём экономики является ключом к массовому процветанию. Однако в 1980-е годы в политической повестке начали фигурировать темы социальной инклюзивности и защиты окружающей среды, а в последующие годы их значение лишь возрастало.

Развивающиеся страны испытывали трудности на всех этих фронтах даже до нападения России на Украину – и даже до пандемии. В марте 2020 года, согласно оценкам Всемирного банка, неравенство внутри развивающихся стран и между развивающимися и развитыми странами достигло уровней, которые не наблюдались уже больше десяти лет. В условиях резко возросшей бедности, катастрофических природных катастроф и усилившихся гражданских распрей не стоит удивляться, что власти развивающихся стран не справляются с формулировкой климатических мер, которые позволили бы им выполнить международные обязательства.

https://prosyn.org/C89b6zeru