sheng107_(XinhuaWang Ye via Getty Images_xi jinping Xinhua/Wang Ye via Getty Images

Раздоры или диалог с Китаем?

ГОНКОНГ – Сегодня между американцами нет согласия почти ни в чём. Но они, как правило, едины в своей вере, что Китай создаёт экзистенциальную угрозу их стране и международному порядку, который она долгое время возглавляла. Это сочетание внутренних раздоров с внешней демонизацией усиливает неизбежность – и потенциальную катастрофичность – китайско-американского соперничества.

В последние годы внутренние раздоры Америки обостряют социальные сети, которые, наводняя ленты пользователей индивидуально подобранным контентом, создают «эхо-камеры», подтверждающие, а не оспаривающие, их убеждения и ценности. Когда альтернативные идеи всё-таки попадают в эту эхо-камеру, они часто искажаются и очерняются. А если кто-нибудь внутри этой камеры вдруг ставит под сомнение общие убеждения, такой человек рискует немедленно подвергнуться остракизму или, говоря современным языком, «отмене».

Такая сверхбыстрая демонизация отличающихся взглядов не только отупляет дискуссию, но и сужает пространство между разногласиями и конфликтом – даже силовым конфликтом. Эти риски ещё больше усиливаются массовым разочарованием в неспособности лидеров обеспечить справедливость, безопасность и экономические возможности.

https://prosyn.org/3uKbE06ru