sheng110_NOEL CELISAFP via Getty Images_china street Noel Celis/AFP via Getty Images

Как сотрудничать с Китаем

ГОНКОНГ – Китай – трудная для понимания страна, даже для большинства китайцев. Но многое из того, что делает Китай загадочным (его долгая история, огромная и очень разная территория, колоссальное и разнообразное население, сложная политическая жизнь и гигантская, динамичная экономика), одновременно подчёркивает важность понимания этой страны. К лучшему или худшем, но то, что происходит в Китае, влияет на всех.

Западным наблюдателям обычно труднее всего понять Китай. Как отмечал голландский китаевед Ханс Кёйпер, «есть нечто фундаментально неправильное в западном китаеведении: “эксперты по Китаю” либо притворяются, что знают о Китае всё, и в этом случае их нельзя воспринимать всерьёз, или же – со временем – они признают, что не обладают универсальными научными знаниями об этой стране, и в этом случае их нельзя называть “экспертами по Китаю”».

Есть очевидные причины, почему представителям Запада так трудно понять Китай. Начать с того, что у Китая очень долгая история континентальной аграрной цивилизации – с сильным центральным правительством и единой системой, политической, социальной и экономической.

https://prosyn.org/sDjr2CNru