ang6_wildpixelGetty Images_chinaUSquestion wildpixel/Getty Images

Четыре пути развития отношений США и Китая

ЭНН-АРБОР – Нет иных двусторонних дипломатических отношений, столь же значимых, как отношения между США и Китаем: они влияют не только на эти две страны, но и на всё человечество. Сегодня будущее этих отношений зависит от того, кто будет возглавлять эти страны в предстоящие годы.

В США очередные президентские выборы пройдут через два месяца, и, если исключить возможные осложнения, уже 20 января 2021 года либо Дональд Трамп, действующий президент-республиканец, либо Джо Байден, его соперник от демократов, принесёт присягу. В случае же с Китаем почти все уверены, что председатель Си Цзиньпин будет удерживать бразды правления до бесконечности. Но, хотя перемены в верхушке китайского руководства выглядят чем-то невероятным, они не являются совершенно невозможными. И поэтому мы должны реально рассматривать возможность четырёх различных сценариев развития китайско-американских отношений.

Во-первых, предположим, что Байден выиграет, а Китай останется под руководством Си Цзиньпина на долгий срок. В статье, опубликованной в этом году в журнале «Foreign Affairs», Байден пообещал, что в качестве президента для него главным внешнеполитическим приоритетом станет восстановление глобального лидерства Америки и её демократических альянсов. Он хочет инвестировать в инфраструктуру, образование, научные исследования и разработки. От администрации Байдена можно ожидать менее драматичной и подстрекательской риторики в отношении Китая.

https://prosyn.org/cynv4GEru