jarobinson7_Joe RaedleGetty Images_trump cpac rally Joe Raedle/Getty Images

Почему трампианский популизм потерпел неудачу

ЧИКАГО – Хотя любому, кто смотрел этот спектакль, может показаться невероятным, но недавняя вторая попытка импичмента бывшему Президенту США Дональду Трампу в Сенате показала, что американская демократия все еще сильна. Четыре года Трамповского напыщенного и вопиющего издевательства над нормами и процедурами подорвали уверенность в устойчивости политической системы США. Но процедура импичмента, кажется подтвердила стойкость демократических институтов страны.

Администрация Трампа потрясла Америку своим активным неприятием этих институтов, кульминацией чего стало вторжение 6 января в Капитолий США, вызванное мобом Трампа. Создается впечатление, что при Президенте Джо Байдене, эта ​​прочная основа будет восстановлена.

Фактически, демократия в США все еще уязвима, не в последнюю очередь из-за недостаточной приверженности многих американцев демократическим институтам. Пока, во время своего мандата, Трамп трудился над деинституционализацией Америки и своим обогащением, Республиканская партия либо сидела сложа руки, либо в некоторых случаях аплодировала, прокладывая тем самым путь к мятежу. Многие американцы и значительная часть политической элиты были заинтересованы в свержении демократии в США – впечатление, которое подкрепили все республиканцы Сената, кроме семи, когда они проголосовали за оправдание Трампа в феврале.

https://prosyn.org/ZlvhqeHru