okereke1_PHILL MAGAKOEAFP via Getty Images_j&j vaccine africa PHILL MAGAKOE/AFP via Getty Images

Нанесли ли США ущерб кампании по вакцинации против COVID-19 в Африке?

ЛОНДОН – Недавнее решение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) ограничить использование вакцины Johnson & Johnson против COVID-19 у взрослого населения, которое не может или не получит другую вакцину, будет иметь серьезные последствия для Африканских стран. FDA заявило, что этот шаг вызван риском того, что вакцина может спровоцировать редкий синдром свертывания крови. Но это решение показывает, что даже после двух лет пандемии, потребности людей в странах с низким и средним уровнем дохода, и особенно африканцев, ведущими мировыми органами здравоохранения рассматриваются в последнюю очередь.

Ограничение, введенное FDA основано не на новых данных, а скорее отражает чрезмерную осторожность в стране с относительно высоким уровнем вакцинации против COVID-19 и широкодоступными альтернативными вакцинами. В США против COVID-19 вакцинировано более 65% населения, преимущественно вакцинами Pfizer и Moderna. Вакцину J&J получили только 8% населения. Таким образом, на Америку решение FDA не окажет существенного влияния.

В Африке, напротив, вакцина J&J получила широкомасштабное использование. Согласно анализу Института глобальных изменений Тони Блэра, до настоящего времени в африканских странах было введено 42 миллиона доз J&J. Тот факт, что для ее введения требуется всего одна инъекция, делает ее особенно удобной для решения логистических и производственных ограничений многих более бедных стран, и она является предпочтительной вакциной на большей части континента.

https://prosyn.org/VRfzCvKru