rogoff221_Kent Nishimura  Los Angeles Times via Getty Images_fedreserve Kent Nishimura/Los Angeles Times via Getty Images

Не только ФРС стоит винить в инфляции

КЕМБРИДЖ (США) – Нарастающий поток комментариев взваливает вину за нынешний всплеск инфляции в США исключительно на ФРС. Но значительная часть этой критики демонстрирует поразительную наивность в том, что касается политического давления, которому подвергались в последние годы ФРС и другие центральные банки в мире.

В США давление на ФРС достигло пика, когда в январе 2021 года демократы, жаждавшие применить на практике свои прогрессистские идеи, получили контроль над Белым домом и Конгрессом. Да, во многих аспектах Федеральный резерв обладает значительной независимостью, но у него далеко не такая степень институциональной независимости, как, например, у Европейского центрального банка.

ФРС является творением Конгресса, и это творение теоретически может быть радикально реформировано в кратчайшие сроки. Важно отметить, что срок полномочий председателя ФРС всегда истекает в первый год нового президентского срока, при этом администрация президента Джо Байдена могла сделать ещё несколько назначений в ФРС. Хотя идея «уплотнения ФРС» (то есть увеличения количества должностей с целью склонить в свою пользу большинство голосов в руководстве центробанка) никогда не пользовалась особой популярностью, руководство ФРС, несомненно, обратило внимание на дискуссии в администрации Байдена о том, что, может быть, стоит сбалансировать консервативное большинство в Верховном суде США путём увеличения количества судей.

https://prosyn.org/v2mLHzVru